К чему снится мертвый человек?

Народные приметы на вопрос «к чему снится мертвый человек» отвечают нейтрально. К перемене погоды. Перепады атмосферного давления облегчают доступ потусторонних сущностей в мир живых. Оживший покойник во сне, даже родной человек, вызывает волнение и страх. Но зачастую он может оказать духовно-энергетическую поддержку или предостеречь от опасности. Все зависит от подробностей «сценария» сна.

Покойник – родственник

Согласно христианским верованиям, близкие люди (мать, отец, бабушка, дедушка) навещают потомков, чтобы поделится впечатлениями о потустороннем мире или «дать указание». К чему снится мертвый человек в гневе (опечаленный)? Возможно, не выполнено его последнее желание (завет). Если он вас бьет – вы совершили грешный проступок, нужно покаяться. Если ему холодно – следует подарить беднякам теплые вещи. Если он голоден – пожертвовать нищему пищу (включая хлеб).

В народе бытует мнение, что если родственник зовет, ведет за собой (целует, протягивает руки), то это к скорой смерти. Особенно если вы пошли за ним. Но существуют и другие толкования: известие о болезни, просьба заказать в церкви молитву за упокой. Как вариант, в будущем вы можете умереть той же смертью, что и усопший. Анализируя варианты, к чему снится мертвый человек, обратите внимание на детали:

  • Если покойный спокоен и весел, вы вскоре избавитесь от проблем и трудностей.
  • Его молчаливость – свидетельство благосклонности к вам.
  • Его богатство, дорогая одежда – знак, что на том свете все у него хорошо.
  • Если усопший снова умер во сне, пора переосмыслить жизненные ценности. Ошибочные убеждения и мнения мешают вам двигаться вперед.

Бывает так, что снится мертвым родственник ныне живущий. Значит, ему судьбой уготовано долголетие. Появление умершего близкого друга предупреждает о кознях врагов. Не в каждом сне есть символика. Появление усопшего может быть реакцией подсознания на безутешную утрату, проявление душевной боли.

Семейный сонник

Если приснился покойный муж, значение сна для жены зависит от мелких деталей и характера супруга при жизни (в случае, если умерла жена, трактовка подобная). Если он был сварлив и злобен, то сон сулит продвижение по карьерной лестнице. В противном случае то, к чему снится мертвый человек, считается тревожным знаком. Он намекает на угрозу для жизни или жизненные трудности. Если муж во сне пьян – к необдуманному поступку, без одежды – к встрече с лицемерным человеком, злой – в ваших проблемах стоит винить только себя, в крови – вы близки к заблуждению, болен – обратите внимание на свое психоэмоциональное состояние.

Незнакомый мертвый ребенок во сне указывает на нерешительность сновидца в жизни, на беспокойство и разочарование. Это предостережение о том, что в его кругу появились коварные враги, которые вступили в заговор. Девочка означает проблемы и тревоги, мальчик – финансовые трудности. А для бездетной женщины это знак «свыше» о скорой беременности с положительным исходом. Особенно если она длительное время безуспешно пыталась стать мамой. Для девушки сон предвещает хорошие перемены, но следует опасаться подруг.

Увидеть мертвым своего ребенка – один из неблагоприятных знаков того, к чему снится мертвый человек. Он свидетельствует об опасном заболевании. Особенно если малыш предложил поесть, а сновидец согласился. Чем младше ребенок в жизни, тем серьезнее последствия. Или родителя ожидает ухудшение отношений с сыном (дочерью). Возникнет ситуация, которая зайдет в тупик. Если перед смертью дите что-то сказало, слова могут стать подсказкой для решения неурядицы. В случае дальнейшего воскрешения отпрыска, проблемы решатся благополучно.

Незнакомые мертвецы: ситуации и их толкования

К чему снится мертвый человек-незнакомец? Сон говорит о том, что ваши волнения напрасны, а тревоги скоро закончатся. Или случится незначительное недомогание. Рассмотрим варианты наиболее распространенных ситуаций:

  • Толпа «зомби» сигнализирует о наличии внутренних страхов, от которых следует избавиться. Например, боязнь выступлений на публику. Сон подсказывает: то, что вас пугает, существует только в вашем воображении.
  • Мертвый младенец означает, что ваши попытки и старания напрасны. Возможны ссоры с родственниками. Живой новорождённый считается символом нового дела, предприятия, для развития которого потребуется много усилий и времени.
  • К чему снится мертвый человек и погребальная процессия? Это хороший знак. Если покойник вам знаком, значит, черная полоса закончится. Погребение незнакомца символизирует конец конфликтной ситуации, восстановление душевного равновесия.
  • Восставший из могилы означает, что забытые проблемы снова вернутся. Или ожидайте прибытия нежданного гостя.
  • Попытки реанимировать (оживить) усопшего призывают сновидца оставить бесполезные попытки и не тратить усилия на заведомо безуспешное дело.

Значения сна могут раскрывать окружающие покойника животные. Собака означает дружественные силы. Ее поведение отображает отношение мертвеца к сновидцу. Сюжеты, в которых присутствует кошка, считаются пророческим предупреждением.

Виды смерти, их значение

Изучая варианты, к чему снится мертвый человек, обратите внимание на то, как он умер:

  • Утопленник. Вода – очищающая стихия. Женщина означает улучшение ситуации в личной жизни, мужчина – решение спорных вопросов на работе.
  • Самоубийца. Проблемы окружающих приведут к неприятностям в вашей жизни.
  • Сгоревший. Весть о получении прибыли или награды, если сновидец проявит должное терпение, приложит усилия.
  • Застреленный. Вы утопаете в рутине, забывая об отдыхе и приятном времяпровождении.
  • Жертва катастрофы. Пришла пора кардинальных перемен. Шокирующая непредсказуемость будущего – не повод для бездействия.
  • Повешенный – к неприятностям. Женщина – в личной жизни, мужчина – на карьерной лестнице.

Анализируя сон, вспоминайте свои эмоции. Если вы испытали страх и панику – ожидайте неблагоприятных перемен. Положительная реакция означает, что ситуация будет благоприятной.

Психологический аспект: на уровне подсознания

Известный психоаналитик Э. Эриксон, анализируя, к чему снится мертвый человек, советует использовать такие сны для коррекции прошлого. Например, если вас гложет чувство вины, появляется возможность внутренне разрешить конфликт. Особенно когда речь идет о родных, с которыми связаны положительные или отрицательные эмоции. Подсознательно человек обращается к ним в надежде получить поддержку, или печалясь об утрате теплых и близких отношений. Возможно такой сон – это не «послание со значением», а напоминание о духовной связи с нашими предками.

Возможно для вас подойдут следующие статьи